Четверг, 25.04.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Ваш личный Астролог Диана Подлесная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Астрологический форум » Кармическая астрология » Кармическая астрология
Кармическая астрология
DianaДата: Вторник, 09.03.2010, 09:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Кармическая астрология

Выдержки из лекций Р.Р.Захаряна. Курс "КАРМИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ"
Ярополец, 21 апреля 2005 г.

Начиная раздел "кармическая астрология" хочу, чтобы мы все-таки поняли главное, что она занимается изучением не физического тела человека как это делают другие разделы астрологии (обычная астрология имеет отношение к контакту физического тела с окружающей реальностью).
В отличие от астропсихологии, кармическая астрология не занимается неврозами и комплексами и какими-то конструкциями, смысл которых, в общем, понятен. Переходя к более тонкому уровню изучения астрологических нюансов, мы должны понимать, что глубже и существеннее изучать что-то непонятное нужно только при одном условии, что оно не объясняется понятными и очевидными вещами.

Конечно, кармическая астрология - это астрология не сознательная. В научной постановке задачи ее надо называть астрогенетикой, астрологией бессознательного, т.е. то, что не объясняется текущим факторами пространства и времени. Стоя на позициях кармической астрологии мы должны с вами первым записать тезис о том, что ментальное "Я" гораздо реальнее физического "Я", а ментальное "Я" это есть форма мыслей человека, образы, которые удерживаются в этом мысленном ментальном пространстве, сам алгоритм построения размышлений и рассуждений (ментальных конструкций).
С позиций кармической астрологии главным является не то как вы меня сейчас видите, а то как я внутри себя строю механизм рассуждений и пытаюсь, опережая свое физическое конкретное время и проявления в этом времени физического тела, предвидеть то будущее, которое связано с моим текущим, т.е., образно говоря, те или иные фразы бессознательно связанны с тем, чего еще нет. Вот это очень важный момент, который не очень хорошо описан в книгах по кармической астрологии. Суть этого раздела в том, что там контакт с будущем происходит не для того чтобы предвидеть это будущее, а для того чтобы понимать, что связь между проявленным настоящим и закладываемым будущем - это и есть алгоритм данного человека, его бессознательная суть. Словами это очень трудно передать, важно чтобы вы погрузились в этот образ и представили, что ментальное тело всегда бежит чуть впереди физического.
Если переносить это на язык простых истин, которые идут к нам с Востока, а не замутненных теорий Запада, это можно выразить словами Будды (со ссылкой на его труды): вы являетесь тем, что вы думаете, становитесь тем, что вы думали. Это одна из его основных истин, которые он являл своим ученикам, пытаясь объяснить им как связан человек с невидимыми пространствами в категориях времени, которые еще не наступили.

 
DianaДата: Вторник, 09.03.2010, 09:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо сразу же ставить вопрос о кармической астрологии в плоскости и полярности таких сложных категорий как инкарнации и реинкарнации. Я думаю, что это будет неправильно, если мы сразу поставим главной задачей определение своей прошлой жизни и своего будущего воплощения.
Существует много техник, которые вводят людей в состояние или ощущения своих прошлых воплощений, но в разные временные интервалы эти ощущения меняются. Например, пять лет назад ввели человека в состояние транса - он увидел бегущую по пустыне девочку, в текущий момент - увидел свирепого воина. Похоже, что он видит один и тот же сценарий, только роли разные. И кто сказал, что он будет главным действующим лицом, он может быть просто наблюдателем.

Если говорить о том, что первопричина всего сущего с точки зрения современной науки - это большой взрыв, который можно очень трогательно рассмотреть и доказать, что это совсем даже не факты. Если перейти к ведическим принципам, то вы знаете, что там теория большого взрыва была заменена сном и явью Брамы как Бога первотворца. Когда в Индии я задавал вопросы на эту тему, так как меня поразило, что культ Брамы в Индии минимальный, то мне было дано два объяснения. Первое - Брама находится вне и это только единицы могут понять, так как он Первотворец, второе, которое нам дал священнослужитель, говорит о том, что Брама совершил грех и сам себя за этот грех и наказал. Он создал женщину, влюбился в нее, вступил с ней в отношения, потом осознал греховность этого и за это сам себя отлучил от власти и передал ее триаде Богов, которые сейчас и осуществляют управление миром. Образно говоря то, что нам дается в иудейско-вавилонской традиции как первородный грех человека, в индуистской традиции дается как грех самого Творца Вселенной.
Из этого очень интересный вывод - человек никогда не должен любить и использовать для себя свое творенье. Для нас вывод очень простой - женщина рожает сына не для себя, а для другой женщины, мужчина рождает и воспитывает дочь не для себя, а для другого мужчины. Рано или поздно родители должны смириться с тем, что их творенье не является частью их мира. Как бы мы не поклонялись традициям Домостроя, безупречному подчинению воле отца - в этом тоже есть что-то неправильное. Это сатурновский способ погашения солнечной активности, инициативы, творчества, а изначально солнечный импульс должен быть творческим. Акт творчества должен идти от творца в пространство и никогда не принадлежать творцу. Мне удалось найти подтверждение этому в индуизме, за это Бог сам себя отлучил от управления Вселенной.
Но вот этот сон и явь Брамы в индуизме вызывают два параллельных суждения. Первое - мир существует только тогда, когда Брама бодрствует, как только он засыпает, Вселенная сворачивается, уходит в Бога, вынашивается им, а при пробуждении опять развиваются миры. Кто-то даже попробовал вычислить цикл этого, это порядка 60-70 млн. лет. Это, конечно, не вписывается ни в какие рамки радиоизотопных методов определения возраста Земли, которые говорят о том, что он насчитывает 4 млрд. лет, возраст Луны 3 млрд. лет. Пусть этим занимаются специалисты, но важно другое. Существует второе мнение, что Вселенная живет и развивается как раз тогда, когда Брама спит, а когда он явствует - миров нет, есть только бытие Божье. Это коррелирует с утверждением Будды, за которое ортодоксальные церкви осуждают буддизм и считают, что это не религия. Будде приписывается фраза о том, что проявления Бога в мире нет, Бог не управляет миром, постольку поскольку когда существует мир Брама спит, и мир является иллюзией и сном Брамы.

 
DianaДата: Вторник, 09.03.2010, 09:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вам это говорю только для того, что бы понять, откуда пошли ростки знания о реинкарнации и инкарнации. Хочу напомнить, что надо разделять когда речь идет об инкарниции, а когда о реинкарнации, и никогда не делать ошибки, когда это употребляется через запятую. Дело в том, что христианство не против инкарнации, церковь не осуждает инкарнацию, так как это буквально переводится - вхождение Духа в кровь. По сути, любое рождение человека - это и есть инкарнация, это вход бестелесного духовного существа в плоть, создание плоти. Вот это "инкорн" (по латыни) - вход в кровь. А реинкарнация - это как раз то, что приставкой "ре" означает повтор, это повторение процесса. И это уже говорит о том, что Душа не единожды воплощается и проходит свой путь, а делает это многократно. Если говорить о том, против чего выступают ортодоксальные религии и, наоборот, на чем стоят буддизм и индуизм, говоря о многочисленных воплощениях, то это именно реинкарнация. А инкарнация - это такое теософское название процесса рождения. Спор ведется только в одном - существование предродового опыта или его отсутствие. Ни один последователь буддизма или индуизма не будет математически или физически доказывать вам предыдущие жизни, он, очень умело общаясь с Западом, говорит о том, что у Души есть предродовой опыт, что она пришла уже наделенная некими качествами. Это отрицается ортодоксальными религиями, которые говорят о том, что Душа воплощается с первородным грехом, и она от животной стадии через воспитание, через движение к Богу, через инициации, крещение и прочие обряды, возводится к человеческому сознанию и впоследствии, правильно прожив жизнь, возводится к высшей ипостаси - состоянию слияния с Богом.

Если перейти теперь к плоскости астрологии, то нет ничего удивительного в том, что за воплощение и уход с земного плана, за сокрытие и проявление, за моделирование этих процессов, логически были выбраны не планеты, а Узлы.
Что такое Узел? Это точка пересечения плоскости эклиптики и орбиты планеты, например, ЛУ - пересечение орбиты Луны и плоскости эклиптики.
И если мы с вами опять обратимся к древним источникам, где духовные учителя объясняли ученикам что такое жизнь, то всегда фигурировала одна и та же метафора, один и тот же образ. Вот поверхность океана, и жизнь это когда ты из небытия поднимаешься над этой поверхностью, достигаешь наивысшего своего развития и дальше возвращаешься назад, т.е. ты выныриваешь и уходишь обратно.
Такое поведение у планет относительно плоскости эклиптики. Древние астрономы не могли этого заметить и запомнить, что относительно линии, по которой движется Солнце, другие планеты странным образом рисуют синусоиду, что связано, в том числе, и с ретроградным движением планет. Я думаю, что ассоциативно это наблюдение было положено на то, что действительно существует некий скрытый мир, где все закладывается, и вот тот момент, когда ты выныриваешь и накапливаешь видимый опыт, видимые реакции, отрабатываешь невидимые связи в видимом проявлении, а дальше опять уходишь в небытие.

 
DianaДата: Вторник, 09.03.2010, 09:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Образно говоря, прошлое и будущее - это то, что находится ниже линии эклиптики, а настоящее - то, что над ней находится.
Таким образом, укрепилось мнение, что линия лунных узлов является главным описывающим звеном в кармической астрологии, что тоже очень условно и просто. Интерпретация лунных узлов (Раху и Кету, восходящий и заходящий), интерпретация их как линии успеха и удачи в карте (в определенных техниках) в литературе очень различная.

Судить о том, насколько узлы предопределяют успешность человека, я бы сейчас не рискнул. Хотя в свое время я сделал простую арифметическую выкладку. Я рассмотрел сначала узлы как некое совокупное проявление Луны и Солнца, например ВУ в Козероге, этот знак 6-я фаза для Солнца и 7-я фаза для Луны, а для самого ВУ - 3-я фаза (от 0 Овна в другую сторону).
То есть, чтобы написать некое мотивационное состояние ВУ в Козероге, нам надо расшифровать что такое 3, 6 и 7 фаза. ВУ в Скорпионе - для Солнца 4 фаза, для Луны 5, для ВУ - 5, надо расшифровать 5, 4, 5, а не говорить, что человек рожден для того, чтобы мочить других, отнимать чужие ресурсы, заниматься черной магией. Дальше, в зависимости от того, в каком градусе находится узел, вы добавляете еще одну цифру, не забывая при этом откладывать фазы в обратную сторону с 30-го до 0.
Логика в том, что планеты и узлы, в частности лунные, антиподы по вопросу взаимодействия времени, информации и пространства есть.
Планеты в своем директном движении задают нам физический мир, осознаваемый и четырехмерный (три координаты в пространстве и время), поток событий, в котором человек проявляет свою волю и не всегда должен глубоко осмысливать происходящее.
Когда мы говорим о ретроградной планете, то имеем в виду, что это уход во внутрь, попытка понять причину, а не руководствоваться результатом.

Истинное движение узлов идет как раз в обратную сторону, т.е. получается, что они идеальный инструмент кармической проработки, они изначально, как маховик или пружина, закручены в другую сторону. Они тормозят развитие человека, не позволяют ему разогнаться до скорости звука, подпрыгнуть на большую высоту. Это и есть карма. Проанализировав движение узлов можно говорить о том, что они и есть та пружина, которая останавливает человека, а не дает ему вселенские и всемерные возможности.

Мое отношение к идее, что узлы имеют знаки, которыми они управляют. Расскажу вам, откуда взялась теория, что ВУ управляет Близнецами, а ЗУ - Стрельцом или экзальтируют в этих знаках, т.е. линия Близнецы - Стрелец выделена.
Все очень просто, в литературе часто можно встретить информацию, что в некоторых традициях линия БЛ. - СТ. почему-то называлась линией успеха, которая так же звучала, когда говорилось об узлах. Кто-то решил, что речь идет об одном и том же. Я не готов ставить Узлы в знаки, давать им какую-то управленческую функцию по одной простой причине.
Узлы - это всего на всего точка, точка отсчета, она не является функцией. Узлы не являются инструментом как планеты. И если мы наделяем качествами и свойствами ЛУ, то почему узлы других планет не учитываем в схеме управления. Это абсолютно идентичные точки, имеющие свои законы движения.

Еще один очень важный момент. Кроме лунно-солнечной программы узлов у них есть четко выделенная социальная программа, которая имеет отношение к сатурно-юпитерианскому взаимодействию элементов в нашей карте. Т.е. точно также исходя из того, что Юпитер - это планета, которая имеет отношение к 9-й фазе, а Сатурн имеет отношение к 10-й, мы можем расписать положение узлов по такой же схеме с учетом фаз, которыми управляют Юпитер и Сатурн.
Это скорее подходит к западной трактовке узлов, по которой узел рассматривается как элемент удачливости или неудачливости в социальном плане. Тогда в этой концепции хорошо, когда на ВУ есть планеты, и плохо когда они на ЗУ, особенно стеллиум.
Но возникает противоречие. Если на ВУ Солнце и Луна - это показатели успешности и признания человека, то в этой же традиции это негативный показатель, т.к. это момент затмения.

 
DianaДата: Вторник, 09.03.2010, 09:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока пишутся книги, где человек по гороскопу пытается описать людей из одного пространства - в данном случае политика, не давая описание что такое политика, это ошибка, так как разный объект.
Я не понимаю, как в астрологии можно анализировать и сравнивать политика, художника, композитора и сумасшедшего.
Для сравнения показателей необходимо брать однородное пространство, иначе - что мы будем анализировать с кармической точки зрения, ведь астрологические показатели объектов из разных пространств могут быть совершенно идентичны. Они могут быть рождены в один день, иметь одинаковые фазовые отклонения, поэтому примеры 2-3 случая не правомерно использовать, так как идет не стыковка.

Что такое фазовая интерпретация узлов? Давайте относиться к ней как к возможности создать некую мотивационную линию. Может быть, через это мы с вами поймем, почему иногда мы выбираем поведение в сторону аспекта подчинения, а не противоборства, иногда лезем на конфликт и рожон, хотя у нас хорошие показатели по 7-му дому и Венере. Фазовость должна рассматриваться как мотив и ЛУ здесь могут помочь.

Дальше о техниках. С чего мы с вами начнем? Понятно, что мы не ставим задачу определение прошлой жизни, т.к. само понятие "прошлая жизнь" еще ни кем не определено с точки зрения астрологического формата. Хочу посоветовать всем, кому предстоит общаться и воспитывать маленьких детей, не надо забивать изложение их мыслей, их точку зрения, т.к. у каждого ребенка пробивается что-то из прошлого, но этому надо дать возможность выйти, а большинство родителей настолько обеспокоены соответствием своего ребенка определенному стандарту, что все это глушат и забивают.
Правда, появилась другая крайность - родители считают, что их ребенок послан космосом (дети "индиго"), он самый правильный и лучший даже при наличии отклонений.
И то, и другое - крайности.
А кармически, каждый ребенок до 5 лет сохраняет связь со своим прошлым, скажу даже иначе, генетическим прошлым. Не могу говорить, что это его личная жизнь, возможно, это фраза его прадедушки или прабабушки, которая генетически в нем закрепилась по каким-то причинам, и его сознание при пробуждении начинает выдавать именно эту информацию. Это абсолютный факт, даже не надо об этом спорить.

Возвращаясь к линии узлов, хочу отметить, что существует масса литературы, где расшифровывается значение узлов. Я думаю, что вы это прекрасно без меня все прочитали. Если говорить об общей концепции построения рассуждений о том, что означает ВУ и ЗУ в том или ином знаке, то она простая. ВУ означает будущую жизнь, это ментальное тело, я придерживаюсь этой трактовки, а параллельно, второй вариант, - это наша текущее сегодня. То есть ВУ - это то, что нам ежедневно жизнь дает для проработки, смотрит и анализирует, берем ли мы этот опыт или отказываемся.
А вот ЗУ - это то, что невидимыми цепями и информационными связями связывает нас с предыдущим опытом. Правы те, кто говорят, что это и есть наше бессознательное, то совершенно глубинное, внутреннее. Дальше трактовка узлов в знаках проста и, как многое в астрологии, примитивна.

 
ValentoRewДата: Четверг, 29.05.2014, 14:06 | Сообщение # 6
Группа: Гости





"TurboStar Tranzit" - уникальная прогнозная программа, удивительно точная в своих прогнозах.
На основании даты рождения программа анализирует Ваш персональный гороскоп и предоставляет наглядный график "успешных" и "неудачных" дней с подробным описанием.
Программа http://evro24.com/ - "TurboStar Tranzit" рассчитывает и анализирует гороскопы на каждый день на шесть месяцев вперед по семи сферам жизни:
- Любовь и брак
- Сексуальная жизнь
- Здоровье
- Курортный отдых
- Авто-прогнозы
- Бизнес
- Финансы
Для использования программы Вам не нужно быть астрологом - все необходимые знания в нее заложили мы - профессиональные астрологи с 18-летним стажем.
Смотрите подробное описанием программы "TurboStar Tranzit" - на странице http://evro24.com/ - evro24.com
 
Форум » Астрологический форум » Кармическая астрология » Кармическая астрология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz